Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. В "Главбухе" n 15 за 2005 г. прочитали, что со следующего года изменится перечень фирм, которые могут работать на "упрощенке". А смогут ли МУП в следующем году уплачивать единый налог?

Смогут. Правда, в Налоговом кодексе РФ этот момент по-прежнему будет прописан нечетко. Поправки, внесенные в гл. 26.2 НК РФ Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ, никак не коснулись унитарных предприятий. Законодатели лишь закрепили право на "упрощенку" за некоммерческими организациями, одновременно запретив применять ее бюджетникам. А, как известно, унитарные предприятия - коммерческие (ст. 113 ГК РФ).
Поэтому у ГУПов и МУПов как в этом, так и в будущем году порядок перехода на "упрощенку" одинаковый. А учесть тут надо следующий нюанс.
Ограничения для перехода на упрощенную систему установлены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Муниципальные унитарные предприятия там не упомянуты. Однако в том же пункте сказано, что не вправе работать на упрощенной системе налогообложения фирмы, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В то же время доля участия государства или муниципальных образований соответственно в государственных и муниципальных унитарных предприятиях - 100 процентов.
Однако ВАС РФ в своем Решении от 19 ноября 2003 г. N 12358/03 заявил, что ограничение на участие в организации не касается Российской Федерации и муниципальных образований. Ведь их нельзя считать юридическими лицами согласно ст. 11 НК РФ. Поэтому ограничение в 25 процентов на унитарные предприятия не распространяется, и перейти на "упрощенку" они могут.
С.В.Разгулин
Начальник отдела
координации и контроля
деятельности ФНС России,
анализа и общих вопросов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
14.09.2005
"Главбух", 2005, N 18

Одного сотрудника мы собираемся уволить во время испытательного срока, после двух месяцев работы. Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь человек еще не отработал шести месяцев, и права на отпуск у него не было...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также