...Налогоплательщику, получившему по месту основной работы доход за 2001 г. в сумме 20 000 руб., предоставлены стандартные налоговые вычеты за 12 месяцев. В марте 2001 г. он продал машину. Следует ли налоговому органу пересчитывать количество месяцев, за которые налогоплательщик имеет право на стандартные вычеты, при подаче им налоговой декларации?

В соответствии со ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется налогоплательщику до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб.
Если в течение налогового периода налогоплательщик получал доходы от нескольких источников и при этом только у одного из них налогоплательщику предоставлялись стандартные налоговые вычеты, то налоговый орган не должен пересчитывать данные вычеты на основании сведений, полученных от налоговых агентов, поскольку в данном случае налоговые агенты и налогоплательщик руководствовались положениями НК РФ, выполняли все возложенные на них обязанности.
Положениями ст.218 НК РФ возможность пересчета стандартных налоговых вычетов предусмотрена по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в случае, если такие вычеты налогоплательщику не были предоставлены или были предоставлены в меньшем размере.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Предприниматель без образования юридического лица от своего имени заключил в 2001 г. договор займа с некредитной организацией. Целью получения займа было приобретение ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг. Как производится расчет налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по данным операциям в соответствии со ст.214.1 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также