Могут ли быть признаны розничными продавцами для целей применения единого налога на вмененный доход по деятельности в сфере розничной торговли налогоплательщики, осуществляющие реализацию пластиковых карточек предоплаты услуг мобильной телефонной связи?

В соответствии со ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных данной статьей Закона N 148-ФЗ, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно п.4 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
К товарам относятся любые вещи, не ограниченные в обороте, свободно отчуждаемые и переходящие от одного лица к другому по договору купли - продажи (п.64 ГОСТ Р 51303-99).
Услуга торговли - это результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле - продаже товаров (п.98 ГОСТ Р 51303-99).
Таким образом, розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли - продажи, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, связанных с передачей покупателям на платной основе любых вещей, относящихся в соответствии с правилами, предусмотренными ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), к товарам, за исключением тех вещей, нахождение которых в обороте законом не допускается либо ограничено, а также вещей и имущества, обращение которых регулируется федеральным законодательством (деньги, ценные бумаги, исключительные права и т.п.).
В этой связи следует иметь в виду, что в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235, оказание услуг телефонной связи (в первую очередь услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг (гл.39 ГК РФ), в которых определяются формы и порядок оплаты таких услуг. При этом разд.X вышеуказанных Правил определено, что все расчеты за услуги телефонной связи могут производиться абонентами с операторами связи или уполномоченными ими лицами как наличными деньгами, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек, включая предварительно оплаченные телефонные карточки (карточки экспресс - оплаты), кредитные карточки и другие.
Таким образом, приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц пластиковые карточки (карточки "экспресс - оплаты" и так называемые "sim - карты") являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи (в том числе услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли - продажи, а вышеуказанные лица - розничными продавцами для целей их перевода на уплату единого налога на вмененный доход.
И.М.Андреев
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Предприниматель осуществляет деятельность, связанную с сервисным обслуживанием автотранспортных средств, принадлежащих как физическим лицам, так и организациям. Обязан ли он уплачивать ЕНВД в полном размере, если доходы от оказанных им физлицам услуг по сервисному обслуживанию автотранспортных средств составляют лишь 60% от общего объема полученных им доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также