...Налогоплательщик является предпринимателем и осуществляет три вида деятельности. По результатам проверки он был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка ведения учета доходов и расходов. Каков порядок согласования с налоговым органом формы Книги учета? В какие сроки выводится на бумажные носители Книга учета, которая ведется в электронном виде?

Пунктом 7 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета), утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 21.03.2001 N N 24н, БГ-3-08/419 и введенного в действие с 1 июля 2001 г., предусмотрено, что индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствующих разделах Книги учета, примерная форма которой приведена в Приложении к указанному Порядку. Учет полученных доходов и произведенных расходов ведется раздельно по каждому виду осуществляемой предпринимательской деятельности, для чего соответствующие разделы Книги учета должны содержать отдельные подразделы.
С учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности налогоплательщик по согласованию с налоговым органом вправе самостоятельно разработать иную форму Книги учета, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы, и (или) включив в нее иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой им деятельности.
Однако индивидуальный предприниматель вправе разработать иную форму Книги учета с таким условием, чтобы разработанная налогоплательщиком форма позволяла обеспечить правильное исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, а также предоставляла налоговым органам возможность осуществлять проверку полноты и правильности отражения сведений, указанных налогоплательщиком в своей налоговой декларации.
При разработке новой формы Книги учета в соответствии со спецификой своей деятельности индивидуальному предпринимателю предоставлено право добавлять необходимые графы, если для расчета налогооблагаемого дохода требуются дополнительные показатели, либо исключать неиспользуемые графы, если имеющиеся в примерной форме Книги показатели не используются для определения налоговой базы.
В случае изменения формы Книги учета необходимо соблюдать следующие обязательные условия, а именно: форма Книги учета должна быть согласована с налоговым органом по месту учета (то есть месту жительства) и предусматривать учет товарно - материальных ценностей как в количественном, так и в суммовом выражении по каждому виду реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг.
С учетом того, что Книга учета является основным документом, отражающим результаты деятельности индивидуального предпринимателя за налоговый период и содержащим показатели, необходимые для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, она заводится налогоплательщиком в начале каждого налогового периода и представляется налоговому органу для согласования формы ее ведения и заверения подписью должностного лица и печатью налогового органа.
Вышеуказанный Порядок учета предусматривает возможность ведения Книги учета в электронном виде и ее выведения на бумажные носители по окончании налогового периода. Для этого индивидуальному предпринимателю в начале отчетного налогового периода следует обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту учета и согласовать форму ведения Книги учета в электронном виде. Выведенная по окончании налогового периода на бумажные носители Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована и заверена печатью налогового органа в начале очередного налогового периода одновременно с согласованием формы ведения новой Книги учета, в которой налогоплательщик будет отражать результаты своей деятельности в текущем налоговом периоде.
При проведении проверки полноты и правильности отражения сведений, указанных налогоплательщиком в своей налоговой декларации, пронумерованная, прошнурованная и заверенная печатью налогового органа Книга учета вместе с первичными учетными документами представляется налогоплательщиком налоговому органу.
К сожалению, представленная налогоплательщиком налоговому органу Книга учета не отвечала предъявляемым к данному документу требованиям как по форме, так и по содержанию, поскольку не давала представления ни о видах осуществляемой им деятельности, ни о полученных доходах и произведенных расходах по каждому из видов деятельности, что не позволило установить правильность определения налоговой базы по налогу на доходы и подтвердить достоверность указанных в налоговой декларации сведений.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...По основному месту работы налогоплательщику выплачиваются средства за выполнение работ по договорам на проведение правовых экспертиз и преподавательскую деятельность на юридическом факультете, где он не является штатным преподавателем. Может ли налогоплательщик получать по доходам профессиональные налоговые вычеты в размере произведенных им расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также