Каков порядок налогообложения доходов, полученных организацией от реализации третьим лицам доли в уставном капитале другой организации?

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ для целей налогообложения прибыли выручка от реализации имущественных прав признается доходом от реализации. Его сумма определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные имущественные права, выраженных в денежной или натуральной формах. При использовании метода начисления датой получения дохода признается дата реализации имущественного права, т.е. перехода права собственности. Подпунктом 1 п. 1 ст. 253 НК РФ установлено, что в расходы, связанные с производством и реализацией, включаются расходы от реализации имущественных прав. Доходы, полученные от реализации имущественных прав (в частности, доли в ООО), не уменьшаются на сумму вклада в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда), поскольку такие расходы согласно п. 3 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения. Таким образом, в расходы при продаже доли в уставном капитале ООО включаются только затраты, связанные непосредственно с реализацией имущественного права (на оформление документов и др.). Сумма же вклада участника, ранее внесенного в уставный капитал, в расходах для целей налогообложения не учитывается.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
14.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 37

Вправе ли банк не включать в состав доходов начисленные штрафы, пени или иные санкции за нарушение договорных обязательств, если он не получил письменного подтверждения от должника о признании конкретных сумм санкций? Правомерно ли не включать в состав доходов суммы штрафов, если банк по условиям договора не обязан направлять должнику требование об уплате штрафа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также