...Банк, выступающий брокером по договорам поручения и комиссии, продает ценные бумаги по поручению клиентов - физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Вправе ли банк предоставить этим налогоплательщикам при определении налоговой базы по операциям купли - продажи ценных бумаг имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ?

Статьей 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ налоговых вычетов. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, при определении налогооблагаемой базы налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 НК РФ, не применяются.
Согласно п.3 ст.224 НК РФ в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%. Соответственно, фиксированные имущественные налоговые вычеты, предусмотренные абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, не предоставляются лицам, которые не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Т.В.Гаврилова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...ОАО является профессиональным участником рынка ценных бумаг. При передаче денежных средств физлицу - налоговому резиденту РФ сторонами по договору займа предусмотрена плата за пользование заемными денежными средствами в размере 20% годовых при действующей ставке рефинансирования 23%. Срок уплаты процентов - по истечении трех лет вместе с возвратом суммы займа.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также