Вправе ли банк не включать в состав доходов начисленные штрафы, пени или иные санкции за нарушение договорных обязательств, если он не получил письменного подтверждения от должника о признании конкретных сумм санкций? Правомерно ли не включать в состав доходов суммы штрафов, если банк по условиям договора не обязан направлять должнику требование об уплате штрафа?

В соответствии со ст. 330 ГК РФ за нарушения договорных обязательств в договоре может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени). Неустойка (штраф, пеня) и убытки могут быть уплачены (возмещены) добровольно либо взысканы в судебном порядке. Порядок признания должником штрафов за нарушение договорных обязательств регулируется гражданским законодательством. Согласно пп. 3 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора (ст. 317 НК РФ). Если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, то у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу. В рассматриваемом случае договор содержит положения о порядке начисления и уплаты штрафных санкций за нарушения положений договора. Таким образом, если банк при направлении в адрес должника требования об уплате штрафных санкций не получает возражений должника о признании конкретных сумм санкций, то указанные суммы подлежат включению в состав внереализационных доходов банка. Кроме того, заключаемые договоры в части права банка не направлять должнику требования об уплате штрафов в некоторых случаях должны соответствовать законодательству Российской Федерации.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
14.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 37

...Организация, не создающая резерва по сомнительным долгам, списывает дебиторскую задолженность на основании документов, подтверждающих исключение должника из реестра юридических лиц и погашение требований вступившим в силу определением суда о завершении конкурсного производства . В каком периоде организация должна отразить эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также