При направлении работника на курсы повышения квалификации суточные выплачиваются за весь период обучения на курсах или за первые два месяца, как сказано в Постановлении Минтруда России от 15.06.1995 n 31?

С принятием Постановления Правительства РФ от 26.06.1995 N 610, утвердившего Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, материальное обеспечение работников, направляемых на обучение с отрывом от основной работы, осуществляется в соответствии с п.26 данного Положения.
В частности, иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Эта гарантия закреплена и в ст.187 ТК РФ.
Поскольку суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, соответственно и при направлении работника на курсы повышения квалификации суточные выплачиваются за весь период обучения.
Постановление Минтруда России от 15.06.1995 N 31 в части возмещения работникам расходов при направлении их на курсы повышения квалификации (на подготовку, переподготовку кадров, обучение вторым профессиям) с отрывом от работы после выхода Постановления Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 не применяется.
Кроме того, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.04.2002 N ГКПИ 2002-405 признана незаконной ч.2 п.6 Норм и порядка возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51, в редакции Постановления Минтруда России от 15.06.1995 N 31 в части ограничения выплаты сроком в течение первых двух месяцев суточных по нормам, установленным для служебных командировок, а в последующий период - стипендией в размере минимальной оплаты труда, утвержденной в установленном порядке.
Н.З.Ковязина
Начальник
отдела Минтруда России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Какие выплаты должен получить работник, уволенный по сокращению штатов, если сразу после увольнения он заболел?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также