Какие выплаты должен получить работник, уволенный по сокращению штатов, если сразу после увольнения он заболел?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.07.1992 N 723 в случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения гражданина с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации по прежнему месту работы.
Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) - ст.178 ТК РФ.
Н.З.Ковязина
Начальник
отдела Минтруда России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

В каких размерах выплачивается надбавка за разъездной характер работы, если работник находится в разъездах не все рабочие дни месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также