Можно ли было в 2001 г. относить основные средства стоимостью до 10 000 руб. к основным средствам?

С введением в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г. Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, стоимостный критерий при принятии объектов в качестве объектов основных средств утратил свое значение.
Согласно ПБУ 6/01 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, для принятия к учету активов в качестве объектов основных средств стоимость объектов не имеет значения.
Говоря о стоимости объектов основных средств, необходимо иметь в виду, что ПБУ 6/01 разрешалось списывать объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию. Впоследствии в соответствии с дополнениями и изменениями, внесенными в вышеуказанное ПБУ Приказом Минфина России от 18.05.2002 N 45н и введенными в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2002 г., слова "стоимостью не более 2000 рублей" были заменены словами "объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей". Иными словами, поскольку вышеуказанный Приказ введен в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2002 г., организация имеет право внести изменения в учетную политику в части списания объектов основных средств непосредственно на затраты на производство (расходы на продажу). Данная операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 01 "Основные средства".
Е.А.Русакова
Консультант
Института профессиональных
бухгалтеров
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Предприятию была предоставлена льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Следует ли восстанавливать налогооблагаемую базу за 2000, 2001 гг. по налогу на прибыль по переданным в совместную деятельность основным средствам, на которые ранее была предоставлена льгота?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также