Банк является специализированной кредитной организацией, выполняющей функции по выдаче ипотечных кредитов. С целью снижения операционных рисков в ряде случаев банк выступает в качестве страхователя имущества, находящегося у него в залоге. Возможно ли отнесение расходов по страхованию имущества заемщика, находящегося у банка в залоге, к расходам по добровольному страхованию имущества, учитываемым при налогообложении?

Согласно ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. от 30.12.2004) страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства. В соответствии со ст. 357 ГК РФ залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге. Статьей 343 ГК РФ предусмотрено, что залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (а норма ст. 357 ГК РФ устанавливает, что при залоге товаров в обороте товары остаются у залогодателя), обязан страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования. Таким образом, по нормам гражданского законодательства суммы платежей, уплаченные по договору страхования предмета залога, учитываются у залогодателя для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 263 НК РФ. Тем не менее Закон N 102-ФЗ не запрещает банку дополнительно застраховать предмет залога. Однако если банк решил, что страхования предмета залога, установленного в обязательном порядке для залогодателя, ему недостаточно для обеспечения кредита (ипотеки), то расходы банка по повторному страхованию уже застрахованного залогодателем предмета залога не могут быть рассмотрены как расходы по добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, учитываемые для целей налогообложения согласно ст. 263. Указанные расходы на страхование должны быть произведены из чистой прибыли банка, оставшейся после налогообложения.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
14.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 37

В связи с тем что рыночная стоимость ценных бумаг превышает их балансовую стоимость и стоимость передачи, возникает ли у организации при передаче в уставный капитал товарищества налоговая база по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также