...Предприятию была предоставлена льгота по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Следует ли восстанавливать налогооблагаемую базу за 2000, 2001 гг. по налогу на прибыль по переданным в совместную деятельность основным средствам, на которые ранее была предоставлена льгота?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.6 Закона N 2116-1 (действовавшего до 01.01.2002) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
При использовании вышеуказанной льготы следовало руководствоваться п.7 Приложения к Письму МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц", доведенному до УМНС России по субъектам Российской Федерации.
Согласно данным Разъяснениям эта льгота предоставлялась предприятиям, осуществлявшим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
При этом следует иметь в виду, что собственная производственная база - это основные средства, используемые организацией при осуществлении ею основной производственной деятельности.
Кроме того, основные средства, переданные в совместную деятельность, числятся на балансе организации не как объекты основных средств, а как финансовые вложения.
Таким образом, приобретение основных средств с последующей их передачей в совместную деятельность нельзя рассматривать как развитие собственной производственной базы.
Учитывая вышеизложенное, оснований для получения льготы по налогу на прибыль в вышеуказанном случае организация не имеет.
Т.Н.Соколова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Является ли возмездным оказанием услуг выполнение арендатором работ по капремонту арендованного помещения, если арендодатель возмещает ему расходы на ремонт путем уменьшения арендной платы? Если между арендодателем и арендатором заключается соглашение о производстве арендатором реконструкции арендованного имущества, возникает ли реализация работ, услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также