Поскольку гл.25 НК РФ предусмотрено раздельное ведение учета выручки по видам деятельности, как при определении правомерности применения налоговой льготы в отношениии малых предприятий определять многопрофильному МП процентное соотношение выручки? Учитывается ли при этом в составе общей выручки учтенная согласно ст.249 НК РФ выручка?..

С 1 января 2002 г. Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) введена в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Статьей 2 Закона N 110-ФЗ установлено, что с 1 января 2002 г. утрачивает силу Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) (за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке).
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ и которая применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такая льгота были предоставлена.
Таким образом, на срок, в течение которого указанная льгота действительна для малых предприятий, сохраняются все условия ее предоставления.
При определении правомерности применения названной налоговой льготы после 1 января 2002 г. многопрофильным малым предприятиям следует определять процентное соотношение льготируемых видов деятельности в соответствии со ст.249 НК РФ исходя из выручки от реализации, полученной от всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
С учетом положений вышеуказанной статьи НК РФ с 1 января 2002 г. при определении права организации на применение вышеуказанной льготы (для многопрофильных малых предприятий), осуществляющей наряду с льготируемой еще и торговую деятельность, при расчете процентного соотношения применяется показатель товарооборота.
Т.Н.Соколова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Какие возмещения командировочных расходов принимаются у налогоплательщика для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также