В каких случаях организация увеличивает срок использования основных средств при проведении работы по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению используемых объектов основных средств?

В п.14 ПБУ 6/01 и п.37 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств определено, что стоимость основных средств, в которой они были приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01.
Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов или проведения работ капитального характера.
При этом затраты организации, отраженные на счете учета капитальных вложений, по окончании достройки, дооборудования, реконструкции объекта основных средств или по завершении работ, носящих капитальный характер, списываются в дебет счета учета основных средств. Одновременно на сумму присоединенных к счету учета основных средств затрат увеличивается сумма на счете учета добавочного капитала и уменьшается собственный источник, остающийся в распоряжении организации (за исключением амортизации).
Пример. 1. Организация провела модернизацию пожарной машины, входящей в пятую амортизационную группу со сроком полезного использования 8 лет.
2. Все фактически произведенные расходы, включая услуги сторонних организаций, привлекаемых для проведения работ по модернизации, составили 100 тыс. руб.
3. В бухгалтерском учете операция по увеличению стоимости пожарной машины отражена следующим образом:
Д-т 08 К-т 23, 76 и др. - на сумму 100 тыс. руб.;
Д-т 01 К-т 08 - на сумму 100 тыс. руб.;
Д-т 84 К-т 83 - на сумму 100 тыс. руб.
В ст.257 НК РФ установлен порядок, согласно которому первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.
Кроме того, в п.2 указанной статьи НК РФ даны определения терминов, под которыми понимаются работы по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению основных средств, а именно:
- к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами;
- к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико - экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции;
- к техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико - экономических показателей основных средств и их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.
Согласно п.1 ст.258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты его ввода в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличения срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.
Исходя из вышеприведенного примера, после проведенной модернизации срок полезного использования пожарной машины может быть увеличен до 10 лет включительно, так как срок полезного использования основных средств, входящих в пятую группу, - свыше 7 лет и до 10 лет включительно.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Как учитываются для целей налогообложения расходы на приобретение специальной одежды для работников организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также