Как учитываются для целей налогообложения расходы на приобретение специальной одежды для работников организации?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.
Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Иначе говоря, стоимость специальной одежды включается в состав материальных расходов в сумме фактических затрат на ее приобретение при выдаче ее работнику.
В ст.221 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлено, что на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, которыми являются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" обязал работодателей обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 и предусматривают, что работникам, занятым в производствах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или производимых в особых температурных условиях, выдаются бесплатно за счет средств работодателя по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.
Кроме того, постановлениями Правительства РФ утверждаются типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, одной из которых является Постановление от 25.12.1997 N 66 для работников промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро - фаянсовой промышленности.
В Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98, определено, что расходы по приобретению специальной одежды, специальной обуви и защитных приспособлений учитываются в составе "Материальные расходы" только в случае, если обязательное применение специальной одежды, специальной обуви и защитных приспособлений работниками конкретной профессии предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Следует особо заметить, что в ПБУ 5/01 и Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, не рассматривается порядок учета специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Если эти средства используются свыше одного года, то списывать их единовременно по данным бухгалтерского учета нельзя, так как не отменено Письмо Минфина СССР от 18.10.1979 N 166 "О Положении по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов".
А.В.Владимирова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Подлежат ли переоценке валютные средства, полученные в рамках целевого финансирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также