В связи с тем что рыночная стоимость ценных бумаг превышает их балансовую стоимость и стоимость передачи, возникает ли у организации при передаче в уставный капитал товарищества налоговая база по налогу?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)). Аналогично п. 3 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что не признаются расходами, учитываемыми в целях налогообложения, расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество. В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов). Статьей 277 НК РФ определено, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых им акций (долей, паев). При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей гл. 25 НК РФ признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются при таком внесении у передающей стороны. При передаче имущества в уставный (складочный) капитал вклад передающей стороны оценивается по стоимости имущества, учтенной в налоговом учете передающей стороны. Если передаются ценные бумаги, то их стоимость определяется как цена приобретения, увеличенная на расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, т.е. без учета стоимостной оценки вносимых в уставный капитал ценных бумаг, осуществленной независимым оценщиком и согласованной с другими участниками учреждаемой организации.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
14.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 37

Организацией получен заем, который использован на покупку незавершенного объекта строительства с целью его завершения и последующей реализации. В течение срока строительства других доходов у организации нет и соответственно возможен убыток в виде процентов по кредиту. Правомерно ли в таком случае проценты по кредиту учесть в первоначальной стоимости объекта строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также