Кто должен производить начисление единого социального налога по договорам, заключенным с индивидуальным предпринимателем, если вид осуществляемой деятельности по данному договору не указан в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя?

В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст.4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" физические лица, в том числе участники полного товарищества, могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.
Следовательно, взаимоотношения между предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, указанной в свидетельстве о государственной регистрации, а при осуществлении лицензированных видов деятельности - также в лицензии, регулируются гражданским законодательством и оформляются соответствующими гражданско - правовыми договорами.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ в объект налогообложения лиц, производящих выплаты физическим лицам, не включаются вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям.
Одновременно п.2 ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Таким образом, плательщиком единого социального налога с собственных доходов, полученных от видов предпринимательской деятельности, указанных в свидетельстве о государственной регистрации (лицензии), в виде вознаграждений по гражданско - правовым договорам, заключенным между предпринимателями, является индивидуальный предприниматель, в пользу которого произведены выплаты вознаграждений по вышеуказанным договорам.
Вместе с тем следует иметь в виду, что трудовые отношения основываются на соглашении между работником (физическим лицом) и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, индивидуальный предприниматель (или юридическое лицо), нанимающий на работу другого индивидуального предпринимателя на основании трудового договора, является плательщиком единого социального налога с выплат и вознаграждений, начисленных в пользу указанного работника, поскольку в данном случае возникшие правоотношения между субъектами регулируются трудовым законодательством и нанимаемый предприниматель выступает в качестве физического лица.
В.Н.Дольнова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Наша организация во ii квартале не начисляла зарплату работникам. Следует ли исключать из расчета права на регрессию по ЕСН количество месяцев, в которых зарплата не начислялась, или в расчете права на регрессию по ЕСН следует учитывать полное количество месяцев, прошедших в текущем календарном году с начала года по месяц представления расчета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также