...Наша организация во ii квартале не начисляла зарплату работникам. Следует ли исключать из расчета права на регрессию по ЕСН количество месяцев, в которых зарплата не начислялась, или в расчете права на регрессию по ЕСН следует учитывать полное количество месяцев, прошедших в текущем календарном году с начала года по месяц представления расчета?

Налогоплательщики - работодатели имеют право производить расчет единого социального налога по регрессивным ставкам налогообложения в случае, если выполняется условие, установленное п.2 ст.241 НК РФ, а именно: если на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, указанными в пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 настоящей ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному в настоящем абзаце критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты в пользу 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
При расчете налоговой базы в среднем на одного работника учитывается средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России.
В целях ежемесячного исчисления права налогоплательщика на применение регрессивной шкалы ставок единого социального налога величина накопленной с начала года налоговой базы в среднем на одно физическое лицо исчисляется нарастающим итогом начиная с начала года по истекший календарный месяц включительно и делится на количество месяцев, прошедших с начала года по месяц представления авансового расчета по единому социальному налогу независимо от того, происходило начисление заработной платы в эти месяцы или нет.
В.Н.Дольнова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Как определяется для целей исчисления единого социального налога налоговая база индивидуального предпринимателя - участника совместной деятельности , осуществляющего предпринимательскую деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 n 222-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также