Российская организация осуществляет экспортные поставки товаров в счет погашения части задолженности бывшего СССР и Российской Федерации перед Чешской Республикой. Подлежат ли обложению НДС суммы авансовых платежей, полученные вышеуказанной организацией в счет предстоящих поставок товаров?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), за исключением экспортируемых товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, определяемых Правительством РФ), включаются в налоговую базу по НДС.
Вышеуказанный Перечень товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 N 602 "Об утверждении Порядка определения налоговой базы при исчислении налога на добавленную стоимость по авансовым или иным платежам, полученным организациями - экспортерами в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, и Перечня товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев".
Учитывая вышеизложенное, суммы авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок не поименованных в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ товаров, экспортируемых в счет погашения задолженности бывшего СССР, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Согласно п.8 ст.171 и п.6 ст.172 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, подлежат вычету после даты реализации товаров.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Федеральным законом от 29.05.2002 n 57-ФЗ изменены ранее действовавшие льготные условия по обложению НДС судоремонтных работ. Просим дать разъяснение, что означает выражение "в период стоянки в портах", что понимается под словом "порт" и будут ли распространяться льготы по НДС на судоремонтные работы, выполняемые судоремонтным заводом у заводских причалов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также