Следует ли применять ККМ при оказании услуг населению по дрессировке собак? Если возможно использование бланков строгой отчетности, то какой формы и где их можно заказать?

Осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин допускается в отдельных категориях предприятий согласно Перечню отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденному Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917).
В соответствии с п.1 вышеуказанного Перечня освобождены от применения контрольно - кассовых машин предприятия и индивидуальные предприниматели в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.
Для учреждений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), оказывающих платные услуги населению по дрессировке собак, Министерством финансов Российской Федерации не утверждались в качестве документов строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения, и, следовательно, денежные расчеты за дрессировку собак должны осуществляться с применением контрольно - кассовых машин либо через учреждения банков (путем безналичных расчетов).
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
14.11.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Гражданин имеет два вида деятельности: торгово - закупочную деятельность и услуги по обмену видеокассет и компьютерных дисков. Нужна ли ККМ при торговле и обмене дисками в крытом помещении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также