Как использовать ККМ при выплате выигрыша в зале игровых автоматов?

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), их филиалами и другими обособленными подразделениями с применением контрольно - кассовых машин.
Одновременно с этим согласно ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение.
Исходя из изложенного, в настоящее время для игорных заведений в части осуществления ими игорного бизнеса законодательно не предусмотрена обязанность использования при денежных расчетах с посетителями (игроками) контрольно - кассовых машин.
Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, предусматривает прием наличных денежных средств предприятиями, независимо от их вида деятельности, при осуществлении денежных расчетов с населением с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Данный порядок регулируется исключительно Банком России.
При осуществлении игорным заведением наряду с игорным бизнесом других видов предпринимательской деятельности (например, реализация продукции общественного питания; розничная торговля; зрелищно - развлекательные мероприятия; продажа входных билетов; продажа игровых жетонов для детских игровых автоматов, игровых автоматов без выигрыша или с вещевым выигрышем, не подпадающих под действие Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес", и др.) указанное заведение обязано вести раздельный учет доходов от этих видов предпринимательской деятельности, уплачивать налоги и другие обязательные платежи по этим видам предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также производить денежные расчеты с населением с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
14.11.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

О включении в состав косвенных расходов работ с привлечением сил субподрядчиков  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также