Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения . В коллективном договоре указано, что работникам при уходе в отпуск выплачивается материальная помощь, а к праздникам выдается премия. Должны ли мы начислять на данные выплаты взносы в Пенсионный фонд РФ и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве?

Организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу).
В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
На основании п. п. 21 и 23 ст. 270 НК РФ материальная помощь и премии к праздникам не учитываются в целях налогообложения прибыли. Это подтверждает и Минфин России в Письме от 01.09.2004 N 03-05-02-04/10.
Поэтому, по нашему мнению, указанные выплаты объектом обложения ЕСН, а следовательно, и объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ не являются.
Вместе с тем, по мнению налоговых органов, норма п. 3 ст. 236 НК РФ применяется только в том случае, если организация является плательщиком налога на прибыль, а на организации, применяющие УСН, она не распространяется (см., например Письмо УМНС России по г. Москве от 26.03.2004 N 28-11/21217).
Однако эта позиция налоговиков не выдерживает критики. Ведь единый налог, уплачиваемый при применении УСН, заменяет собой уплату ряда налогов, в том числе и налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Арбитражные суды также неоднократно указывали на то, что организации, перешедшие на УСН, имеют право применять п. 3 ст. 236 НК РФ (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2003 N А56-30785/02, Уральского округа от 06.01.2004 N Ф09-4569/03-АК) <*>.
--------------------------------
<*> Аналогичную позицию занял и ВАС РФ (см. с. 46).
Что касается взносов в ФСС РФ, то в соответствии с п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страховые взносы начисляются на причитающуюся по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), за исключением выплат, перечисленных в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. В этом Перечне указанные в вопросе выплаты не поименованы.
На основании вышеизложенного арбитражные суды приходят к прямо противоположным выводам:
- взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на материальную помощь к отпуску и на премии к праздникам должны быть начислены, так как перечень выплат, на которые они не начисляются, является закрытым (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.11.2003 N Ф03-А16/03-2/2806);
- взносы начислять не следует, так как эти выплаты не являются оплатой за труд (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2002 N А74-2592/02-К2-Ф02-3736/02-С1).
Налоговики на местах придерживаются именно первого подхода.
По нашему мнению, второй вывод более верный. Для трудового договора объектом обложения взносами является оплата труда. Для договоров гражданско-правового характера применяется термин "доход".
Поскольку в данном случае речь идет о трудовых отношениях, материальная помощь и премии к праздникам оплатой труда не являются.
В.Егоров
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

...ПБОЮЛ, применяющий УСН, осуществляет заготовку древесины и транспортные услуги. Им были приобретены автомашины. Счет на оплату выставлен на ПБОЮЛ, а в ГИБДД машины зарегистрировали как на частное лицо. Автомашины используются для ведения предпринимательской деятельности. Имеет ли ПБОЮЛ право учитывать в составе расходов ГСМ, амортизационные отчисления и покупку запасных частей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также