...Российская компания намерена выступить принимающей стороной для гражданина Германии, который приезжает в командировку в Россию и собирается провести здесь менее 183 дней в календарном году. Зарплата гражданину будет выплачиваться из офиса в Германии. Несет ли расходы по зарплате, выплачиваемой фактически в Германии, постоянное представительство в России?

В соответствии с п.2 ст.15 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 г. вознаграждения, получаемые резидентом Германии в связи с работой по найму, осуществляемой в России, могут облагаться налогом только в Германии, если соблюдаются следующие условия:
a) получатель пребывает в России в общей сложности не более 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году;
b) вознаграждения выплачиваются работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом России;
c) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые работодатель имеет в России.
Если российская компания выступает принимающей стороной для гражданина Германии, направляемого из головного офиса Германии в командировку в Россию, который будет находиться здесь менее 183 дней в календарном году, заработная плата будет выплачиваться из головного офиса в Германии, а расходы по выплате заработной платы не включаются в расходы постоянной базы, то выполняются все три условия, перечисленные в указанном Соглашении.
Если же в данной ситуации сумма заработной платы включается в расходы постоянной базы (представительства), то не выполняются полностью все три условия, необходимые по Соглашению, и соответственно применяются нормы российского налогового законодательства.
Поскольку не соблюдается условие "с" Соглашения, налогообложение доходов физического лица - гражданина Германии осуществляется в соответствии со ст.ст.207 и 224 Налогового кодекса Российской Федерации.
С.Плужникова
Заместитель начальника отдела
международных налоговых отношений
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
13.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 46

Можно ли признать расходы по выплате пособий студентам, осуществленные налогоплательщиком, обоснованными затратами и включать эти выплаты в расходы по внебюджетной деятельности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также