Предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы". Для продления контракта с поставщиком ему было необходимо лично поехать в зарубежную командировку, что повлекло большие расходы. Может ли ПБОЮЛ учесть всю сумму затрат на загранкомандировку в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу по единому налогу?

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, которые предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Затраты на командировки принимаются согласно пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
При этом вопрос о включении в состав расходов затрат на личные командировки индивидуальных предпринимателей при исчислении единого налога весьма неоднозначен.
Позиция налоговых органов по данному вопросу такова. К командировочным расходам относятся, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения (с учетом оплаты дополнительных услуг).
Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.
Если работодателем является физическое лицо - ПБОЮЛ, то в трудовых отношениях он осуществляет все права и обязанности работодателя и не может отправить себя в командировку в качестве работника. Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения работником служебного поручения вне места постоянной работы.
Таким образом, по мнению налоговых органов, предприниматель может учесть командировочные расходы только в том случае, если в командировку направлено физическое лицо (работник), вступившее с ним как с работодателем в трудовые правоотношения.
Затраты индивидуального предпринимателя на его личную "командировку" не подлежат включению в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по единому налогу (см. Интернет-сайт МНС России www.nalog.ru, 2004, "Налоговый вестник", 2004, N 9).
Но существует и другая точка зрения по данному вопросу. Основана она на том, что перечень расходов на командировки, приведенный в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является неполным. И если расходы, произведенные предпринимателем для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, являются обязательными, документально обоснованы и связаны с производственной деятельностью, то уменьшение налоговой базы по единому налогу можно считать обоснованным.
Однако точку зрения, отличную от мнения налоговых органов, налогоплательщику, вероятнее всего, придется отстаивать в судебном порядке.
В связи с этим отметим, что нам известно положительное судебное решение по данному вопросу, когда суд принял сторону налогоплательщика, согласившись с тем, что все затраты по личным командировкам предпринимателя включены в расходы при исчислении единого налога обоснованно, в полном соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2005 N А65-12447/2004-СА1-19).
И.Горшкова
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

ООО, осуществляющее медицинскую деятельность, зарегистрировано в декабре 2004 г. и применяет УСН . На территории одной области у ООО есть два обособленных подразделения , юридический адрес ООО - в г. Ангарске. Можно ли применять "упрощенку"? Если нет, то как надо все оформить, чтобы не потерять право на применение УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также