Организация была зарегистрирована в форме ЗАО. Редакция устава осталась в регистрирующем органе. Также теперь на руки не выдаются заверенные налоговыми органами учредительные документы. Как организации нотариально заверить банковскую карточку, если устав не утвержден налоговым органом? Какова причина изменения порядка утверждения новой редакции устава?

Согласно п.38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91 (далее - Методические рекомендации N 91), при свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц организаций в банковских карточках в соответствии со ст.80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.
Полномочия должностного лица подтверждают, в частности, приказ о его назначении или протокол об его избрании (назначении); устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в уставном порядке; свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
В.Н.Казакова
Действительный советник
налоговой службы РФ III ранга
10.11.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...ОАО создано одним учредителем - юридическим лицом. Впоследствии акции были проданы другим акционерам. При заполнении формы "Сообщения сведений о юридическом лице" возникают следующие вопросы. При заполнении формы об учредителях юридического лица указывать изначального учредителя или нынешних акционеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также