...ОАО создано одним учредителем - юридическим лицом. Впоследствии акции были проданы другим акционерам. При заполнении формы "Сообщения сведений о юридическом лице" возникают следующие вопросы. При заполнении формы об учредителях юридического лица указывать изначального учредителя или нынешних акционеров?

Сведения об учредителях акционерного общества должны быть представлены при представлении заявления о создании юридического лица, а также при создании юридического лица путем реорганизации.
Изменение состава акционеров регистрирующий орган не отслеживает. На основании ст.ст.44 - 46 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ред. от 21.03.2002) держателем реестра акционеров общества может быть это общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.
Таким образом, сведения об учредителях акционерного общества представляются в регистрирующий орган в случае создания юридического лица или его реорганизации. В остальных случаях представления сведений об учредителях акционерного общества не требуется.
В.Н.Казакова
Действительный советник
налоговой службы РФ III ранга
10.11.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...На всех ли акционеров следует представлять листы А и Б формы Р17001 или можно ограничиться только имеющими более определенного процента акций ? Какие сведения следует представлять на акционеров, числящихся по статусу "Неустановленное лицо"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также