Необходимо ли предприятиям при применении ККМ составлять счета - фактуры?

В п.9 Постановления Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" было определено: при реализации товаров организации (предприятия) розничной торговли и общественного питания и другие организации (предприятия), выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению за наличный расчет с использованием контрольно - кассовых машин, были обязаны выдать кассовые чеки. Требования настоящего Порядка считались выполненными, если продавец товара (работы, услуги) выдал покупателю кассовый чек (счет), содержащий следующие реквизиты: наименование организации - продавца (предприятия - продавца); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) организации - продавца (предприятия - продавца); номер кассового аппарата; номер и дата выдачи чека; стоимость (цена) продаваемого товара с налогом на добавленную стоимость.
Организация, реализующая товары (работы, услуги) непосредственно населению без использования контрольно - кассовых машин в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может применять действующие бланки строгой отчетности вместо счетов - фактур с последующим отражением их в книге продаж у поставщика.
Если расчеты за товары (работы, услуги), реализуемые непосредственно населению, осуществлялись через филиалы кредитных организаций, отделения связи и т.п., допускалось применение действующих первичных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета, вместо счетов - фактур с последующим отражением их в книге продаж.
В соответствии со ст.169 НК РФ принято Постановление Правительства РФ от 27 июля 2002 г. N 575, в котором указанное выше Постановление признано утратившим силу.
Теперь (не только организации и предприятия) продавцы и покупатели оформляют счета - фактуры, ведут журналы учета полученных и выданных счетов - фактур, книгу покупок и продаж.
При этом покупатели ведут журналы учета полученных от продавца оригиналов счетов - фактур, в которых они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателю счетов - фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
А.С.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.11.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 11

Действует ли указание МНС России об изготовлении бланков строгой отчетности, приравниваемых к кассовым чекам, только в строго определенных типографиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также