...Губернатором области издано постановление, по которому предприниматель должен установить оплату труда работникам по трудовым договорам не ниже прожиточного минимума. В регионе он составляет около 2000 руб. Налоговая инспекция требует, чтобы в трудовых договорах был указан оклад, равный прожиточному минимуму, ссылаясь на постановление губернатора. Правомерно ли это?

Статьей 133 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), вступившего в силу с 1 февраля 2002 г., установлено, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом.
В соответствии с ч.2 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного МРОТ.
В настоящее время МРОТ, установленный Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в ред. Закона от 29.04.2002 N 42-ФЗ), составляет 450 руб. в месяц, что значительно ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека.
Для сравнения можно привести величину прожиточного минимума трудоспособного человека, установленную на I квартал 2002 г. - 1865 руб. (см. Постановление Правительства РФ от 25.05.2002 N 344 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2002 года").
Согласно ст.421 ТК РФ порядок и сроки введения размера минимальной заработной платы, предусмотренной частью первой ст.133 ТК РФ (т.е. в соответствии с прожиточным минимумом), устанавливаются федеральным законом. Такого закона пока нет, а значит, работодателю до его принятия надо руководствоваться действующим размером МРОТ (если коллективным договором или соглашением не предусмотрено иное).
На основании вышеизложенного требование органа местного самоуправления, регистрирующего трудовые договоры, заключаемые индивидуальным предпринимателем с работниками (ст.303 ТК РФ), о соответствии оплаты труда прожиточному минимуму в регионе неправомерно. Отказ (бездействие) в регистрации трудового договора на этом основании может быть обжалован индивидуальным предпринимателем или работником в суд общей юрисдикции в соответствии с Законом СССР от 02.11.1989 N 719-1 "О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан".
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.11.2002
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 11

Работник, проживающий в Мурманской области, имеет стаж работы в данной местности на первом месте - 4 месяца, на втором месте - 10 месяцев. С какого времени он имеет право на получение льготы по оплате работодателем проезда к месту отпуска и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также