Деятельность предпринимателя без образования юридического лица облагается единым налогом на вмененный доход. Какие процентные ставки единого социального налога приняты на 2002 г.? Должен ли частный предприниматель платить взнос на страховую и накопительную части трудовой пенсии, находясь на едином налоге?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2002 г. индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, освобождены от уплаты единого социального налога по видам деятельности, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход.
При этом в целях гарантирования пенсионного обеспечения индивидуальным предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход, для них сохраняется обязанность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, определенном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ).
В соответствии с п.3 ст.28 Федерального закона N 167-ФЗ для индивидуальных предпринимателей минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Н.Н.Шелемех
Государственный советник
налоговой службы I ранга
10.11.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...Просьба разъяснить порядок уплаты ЕСН в федеральный бюджет , если в "расчетах по авансовым платежам по ЕСН..." указано, что должна отражаться сумма начисленных авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также