...Между организацией и ПБОЮЛ заключен агентский договор. Организация-принципал находится на общем режиме налогообложения, предприниматель-агент применяет УСН. Выручка поступает в кассу агента, а затем перечисляется принципалу. Принципал же перечисляет агентское вознаграждение агенту. Что у агента будет являться доходом - сумма, поступившая в кассу, или сумма агентского вознаграждения?

Денежные суммы, поступившие организациям, применяющим УСН, в связи с исполнением агентского договора, не являются их доходами согласно п. 1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, ст. 346.15 НК РФ такого правила не предусматривает. Однако это не означает, что такой предприниматель должен в качестве доходов учитывать все поступающие ему денежные суммы.
В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Денежные средства, поступающие индивидуальному предпринимателю по агентскому договору (за исключением агентского вознаграждения), разумеется, нельзя считать доходом, поскольку эти денежные средства не становятся его собственностью, а перечисляются принципалу.
Минфин России, рассматривая подобный вопрос, пришел к выводу, что предприниматели, применяющие УСН, учитывают денежные средства, полученные по агентским и иным подобным договорам, в порядке, аналогичном порядку, установленному для организаций (см. Письмо Минфина России от 07.10.2004 N 03-03-02-04/1/21).
Таким образом, денежные средства, поступившие в кассу предпринимателя, применяющего УСН, которые в соответствии с условиями агентского договора перечисляются принципалу ("выручка за услуги (с НДС) "), доходом от предпринимательской деятельности при определении объекта налогообложения не признаются. Эти денежные средства предприниматель не отражает в Книге учета доходов и расходов.
В данном случае доходом предпринимателя будет вознаграждение, перечисляемое организацией (принципалом) предпринимателю (агенту). Именно это вознаграждение необходимо отразить в Книге учета доходов и расходов.
И.Михайлов
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

...В 2004 г. фирма платила налоги в общем режиме и вела строительство двух объектов недвижимости. На 1 января 2005 г. эти объекты находятся в незавершенном строительстве и НДС по затратам, не предъявленный к возмещению, числится на счете 19/1. С 1 января 2005 г. фирма перешла на УСН. В этом же году заканчивается строительство. На какой счет можно отнести не предъявленную к вычету сумму НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также