Каков порядок определения ставок налога с владельцев транспортных средств?

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 107-О положение п.5 ст.6 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" о возможности установления законами субъектов Российской Федерации ставок налога с владельцев транспортных средств, превышающих установленные в самом Законе Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", утратило силу и не подлежит применению, поскольку не соответствует Конституции Российской Федерации, ее ст.57 и ч.3 ст.75.
Согласно ч.2 ст.87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" признание федерального закона либо отдельных его положений не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, содержащих такие же положения, какие были предметом обращения. Кроме того, в соответствии с ч.4 указанной статьи положения этих нормативных актов не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.
Что касается возврата или зачета сумм налога с владельцев транспортных средств, уплаченного до 10 апреля 2002 г., то в данном случае необходимо иметь в виду ст.79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", на положения которой имеется ссылка в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 г. N 18-П. В п.6 указанного Постановления говорится, что утрата актом или его отдельными положениями, признанными неконституционными, юридической силы означает, что с момента начала действия решения Конституционного Суда Российской Федерации данный акт или его положения не должны применяться.
Таким образом, с момента провозглашения Определения Конституционного Суда Российской Федерации - 10 апреля 2002 г. - налог с владельцев транспортных средств должен уплачиваться по ставкам, предусмотренным п.1 ст.6 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" с учетом Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 г. N 822 и Постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. N 1182.
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
05.11.2002
"Финансы", 2002, N 11

Облагаются ли налогом на автодороги в 2002 г. давальческие материалы у подрядчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также