При увольнении работников по сокращению штата организация выплачивает им единовременно дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Облагаются ли ЕСН эти суммы?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Таким образом, начисленные при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата суммы выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и дополнительная компенсация (ст. 180 ТК РФ) не подлежат обложению ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 52

Правомерно ли начисление налоговым органом пени за недоимку до 50 коп., возникшую в результате округления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также