...В 2004 г. фирма платила налоги в общем режиме и вела строительство двух объектов недвижимости. На 1 января 2005 г. эти объекты находятся в незавершенном строительстве и НДС по затратам, не предъявленный к возмещению, числится на счете 19/1. С 1 января 2005 г. фирма перешла на УСН. В этом же году заканчивается строительство. На какой счет можно отнести не предъявленную к вычету сумму НДС?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение организацией УСН предусматривает замену уплаты некоторых налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за налоговый период. В частности, организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Вычеты сумм НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями, при проведении ими капитального строительства производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ.
В данном случае окончание строительства двух объектов недвижимости ожидается в 2005 г., когда организация уже не является плательщиком НДС, поскольку перешла на специальный режим, и не имеет права принять суммы "входного" НДС к вычету.
Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ стоимость выполненных для собственного потребления СМР является объектом обложения НДС. Специфика начисления НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления, такова, что начисление указанного налога осуществляется после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию. В данном случае объект ОС введен в эксплуатацию уже после перехода организации на УСН. Поэтому начислять НДС на стоимость выполненных СМР для собственного потребления не нужно. А НДС, уплаченный подрядчикам и поставщикам материалов, следует в бухгалтерском учете включить в первоначальную стоимость объектов ОС согласно п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Однако необходимо обратить внимание, что по мнению налоговых органов и Минфина России, затраты предприятия по строительству объектов ОС не могут быть учтены в составе расходов при применении УСН. Этот вывод обосновывается тем, что в перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, такие расходы не включены (Письма МНС России от 07.05.2004 N 22-1-14/853, Минфина России от 19.04.2004 N 04-02-05/2/15).
Если руководствоваться этим мнением, то НДС, связанный со строительством, включать в расходы нельзя. Налоговые органы придерживаются следующего подхода: "входной" НДС можно учесть в составе расходов, только если соответствующие затраты также учитываются в составе расходов. Если затраты в расходы не включаются, то и НДС по ним не включается в расходы.
Н.Потапова
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

Включаются ли в расходы при упрощенной системе налогообложения затраты организации по лицензированию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также