Включаются ли в расходы при упрощенной системе налогообложения затраты организации по лицензированию?

Порядок определения расходов при использовании УСН установлен ст. 346.16 НК РФ. Налоговые органы считают, что перечень расходов, предусмотренный п. 1 данной статьи, не содержит расходы на лицензирование. Следовательно, данные расходы не могут учитываться при определении объекта налогообложения по единому налогу (Письмо УМНС России по г. Москве от 16.06.2004 N 21-09/40251).
Но, на наш взгляд, такой категоричный вывод не соответствует нормам налогового законодательства. Подпунктом 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
За лицензирование какого-либо вида деятельности взимается государственная пошлина, размеры которой установлены ст. 333.33 НК РФ. Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций или физических лиц (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
Под сбором согласно п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Поэтому сбор за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии (300 руб.) и сбор за предоставление лицензии (1000 руб.), предусмотренные пп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, могут быть учтены налогоплательщиком в составе расходов при исчислении единого налога на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом следует учитывать, что для признания тех или иных затрат необходимо, чтобы они среди прочих условий были направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ).
Отметим, что если организация несет какие-либо дополнительные расходы, связанные с лицензированием, помимо указанных выше (например, по подготовке и составлению документов и т.п.), такие затраты не могут быть учтены в составе расходов при исчислении единого налога, так как перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
И.Горшкова
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

ООО оказывает населению услуги по обработке против блох и других бытовых насекомых квартир частных лиц. Подпадает ли эта деятельность под определение "оказание бытовых услуг населению" и, соответственно, под действие гл. 26.3 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также