...Банк продает ценные бумаги по поручению физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, которые подают заявления о предоставлении им имущественного налогового вычета по ст.220 НК РФ. Вправе ли банк предоставлять таким налогоплательщикам при определении налоговой базы по НДФЛ по операциям купли - продажи ценных бумаг имущественный вычет?

Статьей 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ налоговых вычетов. Для доходов, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, при определении налоговой базы налоговые вычеты, предусмотренные данными статьями, не применяются.
Согласно п.3 ст.224 НК РФ в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%. Соответственно фиксированные имущественные налоговые вычеты, предусмотренные абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, не предоставляются лицам, которые не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 45

Распространяется ли льгота, установленная Законом г. Москвы от 02.07.1997 n 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц", на физических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации и торговавших в 2001 г. ценными бумагами через профессиональных участников рынка ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также