Облагается ли единым социальным налогом в 2002 г. материальная помощь, оказываемая работникам?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Следовательно, не подлежат налогообложению выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.236 НК РФ для налогоплательщиков - организаций, формирующих налоговую базу по прибыли, которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. В связи с этим выплаты и вознаграждения, перечисленные в п.1 ст.237 НК РФ, в виде полной или частичной оплаты товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении ЕСН, если они не отнесены плательщиками - организациями к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Следовательно, не подлежат обложению ЕСН суммы расходов организации, связанных с материальной помощью.
Под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, можно понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, установленные ст.270 НК РФ. В п.23 данной статьи указаны суммы материальной помощи работникам.
Н.Катаева
Консалтинговая группа
"Что делать Консалт"
Т.Немировская
Консалтинговая группа
"Что делать Консалт"
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 45

...Организация оказала детдому благотворительную помощь в виде наличных денежных средств на приобретение учебной литературы . Имеет ли организация право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму оказанной благотворительной помощи? Предусмотрены ли законодательством г. Москвы льготы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также