Облагаются ли ЕНВД услуги по изготовлению визиток, грамот, приглашений, брошюр, тиражированию, ксерокопированию, оказываемые ПБОЮЛ ?

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ.
Законом Республики Марий Эл от 28.11.2002 N 26-З "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" на территории Республики Марий Эл введен ЕНВД.
Данная система налогообложения введена, в частности, в отношении бытовых услуг.
Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93.
Так, Общероссийский классификатор услуг населению к бытовым услугам относит:
- изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества (код 018328);
- переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы (код 018329).
Поэтому в случае, если ПБОЮЛ оказывает услуги физическим лицам, то в отношении вышеперечисленных видов деятельности он обязан будет перейти на систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД.
Услуги по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах (код 807206) вышеназванным Классификатором не отнесены к бытовым услугам. Данные услуги являются прочими услугами населению.
Услуги по изготовлению грамот, приглашений (не на семейные торжества), тиражированию в Общероссийском классификаторе услуг населению не названы. Следовательно, в отношении данных услуг предприниматель должен уплачивать НДФЛ либо применять УСН.
Отметим, что в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, также иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Е.Карсетская
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

...Предприниматель занимался розничной торговлей с автотранспортного средства, платил ЕНВД как с развозной торговли без стационарного места. С 1 июня 2005 г. торговля осуществляется через объект розничной торговли - контейнер на рынке. Нужно ли сообщать в налоговый орган о закрытии одного вида деятельности и открытии другого? Какие документы должны быть оформлены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также