По договору безвозмездного займа организация - учредитель ООО перечисляет этому обществу для осуществления финансово - хозяйственной деятельности денежные средства. Доля организации в уставном капитале ООО превышает 50%. Подлежит ли налогообложению указанная операция?

Статьей 251 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Подпунктом 10 п.1 указанной статьи к таким доходам отнесены доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. Таким образом, средства, полученные организацией по договору безвозмездного займа с организацией - учредителем, доля которой в уставном капитале организации - заемщика превышает 50%, подпадают под действие изложенных положений НК РФ и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль предприятий. Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. На основании пп.15 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. В связи с этим в случае передачи на основании договора займа организацией - учредителем денежных средств на безвозмездной основе учрежденной организации не подлежат обложению НДС ни сумма самого займа в денежной форме, ни доходы по данному займу. Оказание услуг по предоставлению займа в иной форме облагается НДС.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 45

Имеют ли право учредители ООО делать денежные инвестиции в имущество этого общества и облагаются ли соответствующие суммы налогами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также