Существуют ли требования относительно того, за какой срок до выплаты дохода налоговый агент должен получить документ, подтверждающий постоянное местонахождение нерезидента?

Согласно п.1 ст.312 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) специальные положения применяются налогоплательщиками при распространении на них действия положений международных налоговых договоров. Для применения положений международных соглашений иностранной организации необходимо представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Правительство Российской Федерации имеет международное соглашение об избежании двойного налогообложения. Данное подтверждение заверяется компетентным органом договаривающегося государства. Иностранная организация, имеющая право на получение дохода, должна представить такое подтверждение до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в России. При исполнении данного условия такой доход освобождается от удержания налога у источника выплаты или налог удерживается у источника выплаты по пониженным ставкам.
С.Плужникова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 45

...Филиал российской компании оказывает транспортные услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом на территории Республики Казахстан без образования постоянного представительства. При оплате оказанных услуг покупатель удерживает налог. Правомерны ли действия резидента Казахстана?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также