Каким нормативным актом для целей исчисления налога на прибыль организаций следует руководствоваться при определении критериев отнесения организаций к градообразующим?

Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлены ст.275.1 НК РФ. Согласно данной статье налогоплательщики, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации градообразующими организациями и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объекты жилищно - коммунального хозяйства и социально - культурной сферы, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов. Такие расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления данные нормативы не утверждены, налогоплательщики вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам. Если вышеуказанные объекты находятся на территории иного муниципального образования, чем головная организация, применяются нормативы, утвержденные органами местного самоуправления по месту нахождения этих объектов.
Согласно п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В связи с тем что понятие "градообразующая организация" в НК РФ не определено, при отнесении предприятий к градообразующим для целей налогообложения следует руководствоваться п.1 ст.132 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта. При этом положения п.2 ст.132 данного Закона, которым установлено, что правила, предусмотренные параграфом 2 "Банкротство градообразующих организаций", применяются также к иным организациям, численность работников которых превышает 5 тыс. человек, для целей налогообложения не учитываются.
Следует отметить, что после вступления в силу Закона N 6-ФЗ не применяются критерии отнесения организаций к градообразующим, установленные ранее Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.1994 N 1001 "О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими".
Е.Лунина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 45

...Организация получает для строительства объектов целевое финансирование в рублях и приобретает оборудование за рубежом. При этом оплата поставок осуществляется с использованием аккредитива, открытого в валюте в российском банке. Являются ли объектом обложения налогом на прибыль возникающие в данном случае курсовые разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также