...Организация, зарегистрированная в г. Москве, реализует автомобили с рассрочкой платежа физическим лицам. В том отчетном периоде, когда произошла реализация автомобиля, величина прибыли искажается на сумму налога с продаж, приходящуюся на неоплаченнную часть товара. Вправе ли мы производить начисление налога с продаж с использованием счета 76 ?

Порядок исчисления и уплаты налога с продаж установлен гл.27 части второй НК РФ и Законом г. Москвы от 9 ноября 2001 г. N 57 "О налоге с продаж" (с изменениями от 27 марта 2002 г.).
В соответствии со ст.349 части второй НК РФ объектом налогообложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ. Причем такие операции признаются объектом налогообложения в том случае, если их реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Как следует из приведенного выше определения, без фактической оплаты за реализованные населению товары (работы, услуги) невозможно определить, произведена ли она за наличный расчет (либо с использованием пластиковых карт) или иным способом.
Таким образом, объект налогообложения налогом с продаж возникает только при соблюдении двух обязательных условий:
- при реализации товаров (работ, услуг) исключительно физическим лицам;
- при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Следовательно, для включения стоимости реализованных физическим лицам товаров (работ, услуг) в облагаемую базу по налогу с продаж, должен совершиться сам факт перехода собственности на эти товары (подтверждения выполненной работы либо оказанной услуги) и оплата должна быть произведена наличными денежными средствами (либо с применением пластиковых карт).
Данное обстоятельство закреплено п.4 ст.354 части второй НК РФ, которым определено, что датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения налогом с продаж, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.
Исходя из этого определения и указанных выше разъяснений можно сформулировать три основных момента признания налогового обязательства и, соответственно, возникновения объекта налогообложения по налогу с продаж:
1) при оплате наличными денежными средствами - на дату поступления их в кассу предприятия (при условии отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) покупателям);
2) при оплате с использованием расчетных или кредитных карт - на дату поступления денег на расчетный счет предприятия (также при условии выполнения обязательств перед покупателем (заказчиком));
3) в том случае, если была произведена предварительная оплата наличными денежными средствами (либо с использованием расчетных и кредитных карт) - на дату передачи товаров (приемки - сдачи работ или оказания услуг) покупателю (заказчику).
Следовательно, в Вашем случае объект налогообложения налогом с продаж возникает только при фактической оплате (причем частичной) за реализованные автомобили. Соответственно, и в учете (прежде всего налоговом) начисление налога с продаж производится только по поступлении денег в кассу организации.
В отличие от налога с продаж объектом налогообложения НДС признаются следующие операции (п.1 ст.146 части второй НК РФ):
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом в целях налогообложения реализацией товаров (работ, услуг) признается также передача права собственности на эти товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе;
2) передача на территории России товаров (выполнение работ либо оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
3) выполнение строительно - монтажных работ для собственного потребления;
4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ.
Таким образом, налоговое законодательство в части НДС требует обязательного исчисления данного налога при совершении вышеуказанных операций реализации. В то же время для целей налогообложения организация - налогоплательщик имеет право самостоятельно выбирать момент возникновения налоговых обязательств по НДС ("по отгрузке" или "по оплате"), зафиксировав его в своей учетной политике (ст.167 части второй НК РФ). Соответственно, при применении метода "по оплате" организация все равно должна исчислить этот налог, отразив его на счетах бухгалтерского учета, например на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по НДС".
В целях достоверного определения величины прибыли организация в подобных случаях может предусмотреть начисление сумм налога с продаж без фактического поступления наличных денежных средств за реализованные товары (работы, услуги) в кассу предприятия, если точно известно (к примеру, по условиям договора купли - продажи товара в рассрочку), что оплата будет произведена наличными деньгами. В этих целях также можно использовать счет 76 (субсчет "Расчеты по налогу с продаж"). В качестве примера можно рассмотреть следующий порядок отражения в учете таких операций.
Пример 1. Организация, осуществляющая торговлю автотранспортными средствами, реализовала физическому лицу автомобиль в рассрочку на 6 месяцев без предварительной оплаты. Продажная цена автомашины - 126 000 руб. (включая НДС и налог с продаж), сумма ежемесячного платежа - 21 000 руб. (126 000 руб. : 6 мес.). Себестоимость реализуемого товара - 85 000 руб. Для наглядности расчетов предположим, что проценты за предоставленную рассрочку платежа (коммерческий кредит) по договору не взимаются, а все расчеты по условиям этого договора ведутся наличными денежными средствами.
Ставка НДС - 20 процентов, а ставка налога с продаж, установленная законодательством г. Москвы, - 5 процентов. Момент возникновения налоговых обязательств по НДС установлен учетной политикой организации для целей налогообложения "по оплате".
В учете организации будут сделаны следующие проводки:
Таблица 1
----------------------------T--------------T-----------T---------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦1. Продан автомобиль в ¦ 62 ¦90 (субсчет¦ 126 000 ¦
¦рассрочку ¦ ¦ "Выручка")¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦2. Начислен налог с продаж ¦ 90 (субсчет ¦76 (субсчет¦ 6 000 ¦
¦по реализованному, но не ¦ "Налог ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦оплаченному товару ¦ с продаж") ¦ по налогу ¦ ¦
¦(126 000 руб. : 1,05 х 5%) ¦ ¦ с продаж")¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦3. Начислен НДС по ¦ 90 (субсчет ¦76 (субсчет¦ 20 000 ¦
¦реализованному, но не ¦ "НДС") ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦оплаченному товару ¦ ¦ по НДС") ¦ ¦
¦((126 000 руб. - ¦ ¦ ¦ ¦
¦6000 руб.) : 1,2 х 20%) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦4. Списана себестоимость ¦ 90 (субсчет ¦ 41 ¦ 80 000 ¦
¦реализованного товара ¦"Себестоимость¦ ¦ ¦
¦ ¦ продаж") ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦5. Прибыль от реализации ¦ 90 (субсчет ¦ 99 ¦ 15 000 ¦
¦товара ¦ "Прибыль / ¦ ¦ ¦
¦(126 000 руб. - 6000 руб. -¦ убыток ¦ ¦ ¦
¦20 000 руб. - 85 000 руб.) ¦ от продаж") ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦6. Ежемесячное погашение ¦ 50 ¦ 62 ¦ 21 000 ¦
¦задолженности наличными ¦ ¦ ¦ ¦
¦деньгами ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦7. Начислен налог с продаж ¦ 76 (субсчет ¦66 (субсчет¦ 1 000 ¦
¦для расчета с бюджетом ¦ "Расчеты ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦(21 000 руб. : 1,05 х 5%) ¦ по налогу ¦ по налогу ¦ ¦
¦или (6000 руб. : 6 мес.) ¦ с продаж") ¦ с продаж")¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦8. Начислен НДС для расчета¦ 76 (субсчет ¦68 (субсчет¦ 3 333 ¦
¦с бюджетом ¦ "Расчеты ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦((21 000 руб. - ¦ по НДС") ¦ по НДС") ¦ ¦
¦1000 руб.) : 1,2 х 20%) или¦ ¦ ¦ ¦
¦(20 000 руб. : 6 мес.) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦ И т.д. в течение еще 5 месяцев ¦
L-----------------------------------------------------------------
В рассмотренной ситуации необходимо иметь в виду, что подобный расчет можно произвести только для бухгалтерского учета (и то при условии, что подобный вариант расчета налога с продаж в учете предусмотрен учетной политикой организации). В целях же налогообложения (и для налога с продаж, и по налогу на прибыль) расчет налогов следует производить в порядке, установленном налоговым законодательством.
Следует обратить внимание, что в том случае, если в каком-либо периоде оплата будет произведена иным способом (например, через банк), то и для бухгалтерского учета, и в целях налогообложения необходимо произвести перерасчет налога с продаж, НДС и налога на прибыль.
В бухгалтерском учете это будет выглядеть следующим образом.
Пример 2. В рассмотренном в примере 1 случае покупатель - физическое лицо погасил задолженность последнего (шестого) месяца через банк (к примеру, за него эту сумму перечислило предприятие, где он работает).
В бухгалтерском учете при этом будут сделаны проводки:
Таблица 2
----------------------------T--------------T-----------T---------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦1. Поступила на расчетный ¦ 51 ¦ 62 ¦ 21 000 ¦
¦счет окончательная оплата в¦ ¦ ¦ ¦
¦погашение задолженности за ¦ ¦ ¦ ¦
¦проданный автомобиль ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦2. Сделана исправительная ¦ 90 (субсчет ¦76 (субсчет¦ -------¬¦
¦проводка в части ранее ¦ "Налог ¦ "Расчеты ¦ ¦-1 000¦¦
¦начисленного налога с ¦ с продаж") ¦ по налогу ¦ L-------¦
¦продаж с очередного платежа¦ ¦ с продаж")¦ ¦
¦(6000 руб. : 6 мес.) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦3. Сделана исправительная ¦ 90 (субсчет ¦76 (субсчет¦ -------¬¦
¦проводка в части ранее ¦ "НДС") ¦ "Расчеты ¦ ¦-3 333¦¦
¦начисленного НДС с ¦ ¦ по НДС") ¦ L-------¦
¦очередного платежа ¦ ¦ ¦ ¦
¦(20 000 руб. : 6 мес.) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------+--------------+-----------+---------+
¦4. Начислен НДС для расчета¦ 90 (субсчет ¦68 (субсчет¦ 3 500 ¦
¦с бюджетом по очередному ¦ "НДС") ¦ "Расчеты ¦ ¦
¦платежу ¦ ¦ по НДС") ¦ ¦
¦(21 000 руб. : 1,2 х 20%) ¦ ¦ ¦ ¦
L---------------------------+--------------+-----------+----------
Подписано в печать
01.11.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 12

...Предприятие зарегистрировано в г. Москве, имеет юридические конторы в г. Москве и филиалы в других регионах РФ. Большинство подразделений не наделены имуществом для выполнения своих функций. Должны ли мы налог на имущество предприятий распределять в бюджеты по месту расположения организации и каждого ее подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также