...ПБОЮЛ собирается арендовать шесть торговых точек в одном торговом центре. Все торговые точки будут иметь обособленное помещение, отдельный вход, кассовый аппарат, площадь каждой торговой точки - не более 150 кв. м, договор аренды составлен на каждую торговую точку в отдельности. Как ПБОЮЛ должен платить налоги в данной ситуации: по обычной системе налогообложения или переходить на ЕНВД?

Система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
Возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате ЕНВД связано не только с видом осуществляемой им предпринимательской деятельности, но и с некоторыми другими условиями. Так, по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через стационарную торговую сеть таким условием является осуществление торговли в торговом зале площадью, не превышающей 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Следует отметить, что гл. 26.3 НК РФ (о ЕНВД) никак не определяет понятие объекта организации торговли. При этом согласно ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для осуществления торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов (см. Письмо МНС России от 02.03.2004 N 22-2-14/336@).
Минфин России дает по этому вопросу следующие разъяснения. Если для осуществления розничной торговли оформлено несколько отдельных правоустанавливающих документов (договоров) на приобретенные помещения, в каждом из которых площадь торгового зала не превышает 150 кв. м, и в каждом зале предполагается установить отдельный контрольно-кассовый аппарат, то арендуемые помещения рассматриваются как отдельные объекты организации торговли, и, соответственно, площадь торгового зала в целях применения гл. 26.3 Налогового кодекса должна определяться отдельно по каждому объекту организации торговли (см. Письма Минфина России от 16.03.2005 N 03-03-02-04/1/74; от 21.12.2004 N 03-06-05-05/43).
Определяющее значение при принятии решения о применении ЕНВД, по нашему мнению, должно иметь не количество заключенных договоров, а наличие признаков обособленности объекта (или объектов) организации торговли. Такой же позиции придерживаются и суды при рассмотрении аналогичных споров (см. Постановление ФАС Центрального округа 10.12.2004 N А35-7460/03-С4).
В данном случае признаками обособленности объекта организации торговли являются: отдельный вход, наличие кассового аппарата в отдельном обособленном помещении, договор аренды на каждую торговую точку в отдельности. Поэтому, на наш взгляд, раз индивидуальный предприниматель имеет шесть объектов организации торговли, то, соответственно, его деятельность по розничной торговле подлежит переводу на ЕНВД.
И.Горшкова
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

Организация уплачивает ЕСХН. Будет ли считаться доходом от реализации стоимость переданных организацией ГСМ, оставшихся после проведения сельхозработ, в оплату за аренду земли и выполнение работ производственного характера сторонней организацией ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также