В каком порядке в бухгалтерском учете и отчетности, а также для целей исчисления налогов следует учитывать суммы заработной платы, выплачиваемой работникам организации за вторую половину декабря 2002 г.?

Учитывая тот факт, что начисление заработной платы за вторую половину декабря 2002 г. должно быть произведено за декабрь месяц, а ее выплата производится в январе следующего 2003 г., то в бухгалтерском учете и отчетности по состоянию на отчетную дату, а именно на 1 января 2003 г., должны быть отражены суммы кредиторской задолженности организации перед своими работниками.
Если суммы заработной платы за вторую половину декабря 2002 г. будут выплачены до 1 января 2003 г., в учете и отчетности суммы кредиторской задолженности числиться не будут.
Что касается налогообложения сумм заработной платы за вторую половину декабря 2002 г., то по правилам гл.23 (п.2 ст.223 НК РФ) и 24 (ст.242 НК РФ) они должны быть учтены в составе налоговой базы соответственно по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу за 2002 г.
Подписано в печать
01.11.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 12

Какие мероприятия и в какие сроки должны быть организованы и проведены в организации для закрытия отчетного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также