Организация уплачивает ЕСХН. Будет ли считаться доходом от реализации стоимость переданных организацией ГСМ, оставшихся после проведения сельхозработ, в оплату за аренду земли и выполнение работ производственного характера сторонней организацией ?

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, в частности, признается передача на возмездной основе права собственности на товары (в том числе обмен товарами, работами или услугами). С учетом этого передача организацией принадлежащих ей ГСМ представляет собой не что иное, как реализацию ГСМ.
Доходом организации от реализации ГСМ будет стоимость аренды земли и выполнения работ производственного характера сторонней организацией. (см. ст. 249, п. 1 ст. 346.5 НК РФ). При этом указанный размер дохода будет участвовать в определении у сельхозпроизводителя доли дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной им рыбы в общем доходе от реализации (п. 1 ст. 346.2 НК РФ).
А.Шершнев
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

...Организация добывает горнорудное сырье, но реализация полезного ископаемого имеет место не в каждом месяце, поэтому в одни налоговые периоды налоговая база по НДПИ рассчитывается исходя из цен реализации, в другие периоды - как сумма расходов на добычу полезного ископаемого. Правомерны ли действия организации по расчету НДПИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также