Работник переведен на постоянную работу в другой населенный пункт без его согласия. Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст.72 ТК РФ при переводе на постоянную работу в другую местность требуется письменное согласие работника. Однако, если при заключении трудового договора было оговорено, что работник будет выполнять свои трудовые функции на объектах, расположенных в различных местностях, перемещение с одного объекта на другой, находящийся в другой местности, не является переводом и не требует согласия работника.
Подписано в печать Л.Степанюк
30.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 44

Каков порядок увольнения работников, призванных на военную службу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также