Каков порядок увольнения работников, призванных на военную службу?

Работник, призванный на военную службу, подлежит увольнению по п.1 ст.83 ТК РФ. Увольнение производится на основании предписания военкомата. Заявления работника об увольнении не требуется. В соответствии со ст.178 ТК РФ работникам, увольняемым по данному основанию, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Подписано в печать Л.Степанюк
30.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 44

Кладовщица подала заявление об увольнении по собственному желанию. В течение двухнедельного срока после предупреждения она не сдала числящиеся за ней материальные ценности. После увольнения кладовщицы выявлена недостача материальных ценностей. Как следует поступить работодателю в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также