Имеет ли право сезонный работник расторгнуть трудовой договор досрочно?

В соответствии со ст.296 ТК РФ работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.
Подписано в печать Л.Степанюк
30.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 44

Работники предприятия систематически привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Обязан ли работодатель запрашивать мнение по этому поводу профсоюзного комитета предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также