...Завод по производству безалкогольных напитков добывает подземную минеральную воду. Территориальным органом Госгортехнадзора утвержден на 2004 г. норматив потерь в размере 5%. В налоговых декларациях налогоплательщик отразил количество нормативных потерь и применил ставку НДПИ в размере 0%. Но налоговая доначислила налог с вышеуказанных объемов по ставке 7,5%. Права ли налоговая инспекция?

В соответствии со ст. 11 НК РФ для целей налогообложения институты, понятия и термины применяются только в том значении, в каком они определены непосредственно в настоящем Кодексе. При этом использование терминов, понятий и институтов в значении других отраслей законодательства допускается исключительно при отсутствии определения непосредственно в НК РФ.
Понятие "нормативные потери полезных ископаемых" в целях НДПИ дано в пп. 1 п. 1 ст. 342 НК РФ, причем порядок утверждения нормативов потерь должен определяться Правительством РФ.
Но в Постановлении N 921 определен порядок утверждения нормативов потерь полезных ископаемых только в отношении двух категорий полезных ископаемых: твердых полезных ископаемых (руды, строительное сырье и т.д.) и углеводородного сырья (нефть, природный газ, газовый конденсат).
Таким образом, в отношении минеральной воды порядок утверждения нормативов потерь в целях применения ставки НДПИ в размере 0% отсутствует, и все фактические потери должны облагаться по ставке 7,5%.
В связи с этим норматив потерь, согласованный с Ростехнадзором, применяется только в целях контроля за соблюдением законодательства о недрах, и налоговый орган обоснованно произвел доначисление налога.
М.М.Рябыкин
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация разрабатывает месторождение слюды. В составе проектной документации на 2005 г. органом Ростехнадзора согласован норматив потерь в размере 16,5%. В то же время Приказом МПР России, который направлен в налоговую, норматив потерь утвержден в размере 14%. Вправе ли предприятие применять ставку НДПИ в размере 0% к нормативным потерям и какую величину норматива потерь нужно учитывать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также