...Могут ли в 2003 г. применять упрощенную систему налогообложения организации, в уставном капитале которых доля участия каждой из организаций составляет 25% и менее, а также организации, в которых соотношение долей участия организаций, являющихся и не являющихся субъектами упрощенной системы налогообложения, составляет 75% к 25%?

Согласно пп.14 п.3 ст.346.12 гл.26.2 НК РФ организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Таким образом, в соответствии с Законом N 104-ФЗ указанные организации не могут применять упрощенную систему налогообложения. Исключение составляют лишь организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.
В.Мареева
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
30.10.2002
"Финансовая газета", 2002, N 44

Организация, применяющая в 2001 г. упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2002 г. перешла на обычную систему налогообложения. В апреле 2002 г. поступили денежные средства за отгруженную в ноябре 2001 г. продукцию. Можно ли представить в 2002 г. в налоговую инспекцию уточненный расчет единого налога за 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также