Должна ли уплачивать в этом году НДС организация, применяющая упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст.18 НК РФ упрощенная система налогообложения (как и система налогообложения в свободных экономических зонах, система налогообложения в закрытых административно - территориальных образованиях, система налогообложения при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции) отнесена к специальным налоговым режимам. Вместо совокупности федеральных, региональных и местных налогов организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают только один налог (единый) с валовой выручки или совокупного дохода, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности за отчетной период. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, ЕСН.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не уплачивают НДС.
В.Мареева
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
30.10.2002
"Финансовая газета", 2002, N 44

В 2002 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения является совокупный доход. Учитываются ли в перечне расходов затраты по аренде торгового оборудования, земли, подключению телефонов, рекламе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также